+7 (495) 226-88-77
8 (901) 593-93-05
г. Москва
Бесплатная доставка от 5000 руб.

Cоциальные сети


Классическая джиг–головка и «Чебурашка»

Силиконовые приманки для ловли джигом. Часть 3.

В предыдущих двух статьях из цикла «Силиконовые приманки для ловли джигом» мы рассматривали различные виды рыболовной резины, особенности их строения и применения. Теперь пора рассмотреть, как же эти чудо-приманки доставить «к столу» голодному (или не очень голодному) хищнику, какие варианты оснащения использовать, а так же в чем сильные и слабые стороны «чебурашки» и классической джиг-головки .

Именно классическая джиг-головка по сути и называется «Джиг». Наиболее распространенный вариант – шаровидная с одинарным влитым крючком. Применяется как при ловле в отвес, так и при ловле в заброс. Обеспечивается надежную подсечку и удержание трофея. Однако, за счет жестко закрепленного крючка, снижает возможность свободных движений приманки виде покачиваний с боку на бок, рысканья в вертикальной и горизонтальной плоскости. Отлично сочетается с виброхвостами, твистерами, слагами. Оптимально работает при ловле с лодки на твердом дне, на резких бровках.

Если приложить голову и руки, можно даже такую, казалось бы, примитивную вещь, как джиг – головка, превратить в произведение искусства, одновременно решив при этом вопрос незацепляемости оснастки. 

«Чебурашка»

Груз – головка с петельками – ушками, расположенными в одной или развернутыми в перпендикулярных плоскостях друг к другу, давно и по праву полюбилась нашим рыболовам. Это практически универсальная оснастка может использоваться как с одинарным, так и с двойным крючком. Шарнирное соединение крючка с головкой как напрямую, так и через заводное кольцо, обеспечивает дополнительную подвижность приманке во всех плоскостях. Груз «Чебурашка» прекрасно сочетается с любым типом приманок, великолепно работает в самых различных условиях. По сравнению с джиг – головкой, на мой взгляд, гораздо лучше работает на неявно выраженных свалах и плоском дне, особенно в сочетание с плавающими приманками (виброхвостами, твистерами, слагами), на паузе в проводке занимающими положение кормящейся рыбки.

Единственный недостаток «Чебурашки» проявляется на крупнокаменистом дне. Груз шаровидной формы легко застревает в расщелинах между камнями, и застревает насмерть. Единственный выход в этой ситуации – перейти на пулевидную форму груза (см. ниже), либо применить оснастку «Патерностер», о ней мы поговорим в четвертой, завершающей статье из цикла «Ловля на джиг. Оснастки и силиконовые приманки».

Очень оригинальные «чебурашечки» появились недавно на прилавках московских магазинов. Застежка в виде вынимающегося замочка позволяет быстро и удобно менять приманку и при этом она абсолютно надежно фиксируется в грузе (фото №)

Секрет уловистости данной оснастки, умение грамотно подобрать не только приманку, но и вес груза, таким образом, чтобы он работал в оптимальном режиме – не падая камнем на дно и не зависая на полчаса в струе воды.

За годы практики выработалось следующее правило – размер и вес груз - головки должен быть минимальным, но достаточным. Именно поэтому я частенько применяю вольфрамовые головки. Обладающие практически в два раза большей плотностью, чем свинцовые, они компактны, дальше летят, быстрее тонут, меньше настораживают хищника, не загромождая снасти. Если не хватает веса 35 грамм в вольфрамовом исполнении – не стоит пугать хищника огромными «пломбами», нужно переходить к оснасткам, в которых груз не сопряжен напрямую с приманкой.

В следующей заключительной части цикла статей «Ловля на джиг. Оснастки и силиконовые приманки» мы расскажем о том, что такое разнесенный монтаж, подробно рассмотрим преимущества и слабые места наиболее известных на сегодня поводковых оснастках среди которых, Московская, Техас, Каролина, Дроп Шот и пр.

Читать предыдущую статью Силиконовые приманки для ловли джигом. Часть 2.

Читать следующую статью Силиконовые приманки для ловли джигом. Часть 4.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий