+7 (495) 226-88-77
8 (901) 593-93-05
г. Москва
Бесплатная доставка от 5000 руб.

Cоциальные сети


2012-09-14

Чистую воду байкальскому омулю

Байкал

Правительство РФ одобрило программу развития инфраструктуры Байкала, как и финансирование природоохранных мероприятий в регионе. Бюджет запланированных расходов внушает уважение — 58 млрд. рублей до 2020 года. Примерно 80% суммы будет субсидировано из федерального бюджета, 15% из местного, остальную сумму планируется собрать с предприятий региона. Большую часть сметы составит очистка озера и окрестностей от промышленных отходов.

Решение этой нетривиальной задачи основывается на строительстве шести заводов по переработке мусора, также запланирована постройка около 50 объектов сбора и утилизации. С этого года, основным направлением развития в регионе назван туризм: рядом с озером начнется строительство санаториев и домов отдыха, что попутно должно частично решить проблему с трудоустройством местного населения.

Напомним - основным источником проблем, связанных с Байкалом, является градообразующая целлюлозно-бумажная фабрика, расположенная на берегу озера и сливающая отходы прямо в Байкал. Очистные сооружения, установленные на заводе — неэффективны. В этом году Минприроды и Минпромторг России наконец разрубили этот гордиев узел, утвердив краткосрочный план работы предприятия и продолжая готовить совместное решение: будет ли предприятие модернизировано или закрыто.

Так что уважаемые рыболовы, готовьте удочки и вперед, на рыбалку! Добывать вкусного и экологически чистого Байкальского омуля.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий