+7 (495) 226-88-77
8 (901) 593-93-05
г. Москва
Бесплатная доставка от 5000 руб.

Cоциальные сети


Зимний силикон или тайна Slag-ов

Рыболовы Европы и многие опытные рыболовы России отлично знают, что по холодной воде осенью, весной и даже зимой, одной из самых эффективных приманок для ловли глубинного хищника, являются силиконовые приманки типа Slag.

Зимняя ловля на силиконСекрет успеха Slag-ов заключается в том, что приманки такого типа обладают вялой медленной игрой и оптимально подходят для тщательного, неспешного облова точечных участков и стоянок хищника. При этом, если речь идет о спиннинге, можно и нужно применять как классическую ступенчатую джиговую проводку, в сочетании с классической оснасткой типа джиг-головки или чебурашки, с обычным или офсетным крючком, так и поводковые оснастки типа «Московская» или drop-shot, позволяющие исполнять замедленные проводки волочением, ловлю на снос и даже ловлю в отвес в локальных точках. 

Зимняя ловля на силикон

Все, что требуется, чтобы добиться успеха со Slag-ом – подобрать правильный набор приманок и выполнять все приемы ловли вдумчиво, неторопливо, в замедленном режиме. Тот рыболов, кто хоть раз прочувствовал Slag по холодной воде, навсегда останется приверженцем данного типа приманок и в спиннинге и в отвесной ловле.

 

Зимняя ловля на силикон

Именно успех Slag-ов по холодной воде в отвес натолкнул нас на идею создания и применения данного типа приманок для зимней отвесной ловли со льда. Эксперимент, проведенный в два предшествующих года, превзошел все ожидания. Зачастую именно Slag, поданный на компактной джиг-головке из свинца или вольфрама, а также на тяжелой мормышке, оказывался самой уловистой приманкой при охоте за бершом, судаком, налимом, окунем и щукой. 

Зимняя рыбалка на силикон

Испытания проводились на самых разных водоемах России: на Можайском и Рыбинском водохранилищах, на Чебоксарском водохранилище (в Поволжье), в Татарстане на Куйбышевском, на Нижней Волге от Волгоградского водохранилища до Волго-Каспийской Дельты. Сегодня мы готовы смело позиционировать целую гамму наших приманок как зимний универсальный силикон. Почему зимний – понятно, почему универсальный – теперь тоже понятно.

Зимняя рыбалка на силикон

Несколько слов о технике ловли со льда нашими приманками для тех, кто готов открыть для себя новую страничку зимней рыбалки. Первое правило – вес джиг–головки (мормышки) должен быть минимально-достаточным, чтобы обеспечивать погружение приманки на заданную глубину и чувствительность снасти. Подчеркиваем МИНИМАЛЬНО – ДОСТАТОЧНЫМ. Т.е., если в спиннинге вы поставили бы головку весом 16 – 20 г, в режиме зимнего отвесного блеснения будет вполне достаточно 6 – 12 г. 

Зимняя рыбалка на силикон

Правило второе – игра приманкой плавная, неспешная, сочетающая в себе чередование подъемов и сбросов с мелким плавным шевелением у дна. При подъеме вверх приманка, за счет асимметрии, уходит в сторону, при сбросе, зачастую, совершает кульбит (если сброс резкий) или плавно возвращается к вертикали, шевеля хвостом, если сброс плавный. Во время неспешного шевеления у дна приманка дрожит всем телом, переваливаясь с боку на бок, и нервно трясет хвостиком. Пленниками такой нежной игры становятся в первую очередь берш, судак, окунь и налим. Щука предпочитает более активную игру. Глубины ловли на зимний силикон колеблются от 0,5 до 20 метров.

Краткая характеристика наших универсальных зимних приманок

Силиконовая приманка Снеток

«Снеток» - выпускается в трех размерах и девяти цветах. Минимальный размер (5 см) отлично работает по окуню, некрупному бершу, налиму, ротану. На севере ловят хариуса и форель. Средний размер (7,5 см) работает по бершу, судаку, щуке и налиму. Крупный (10 см) приносит трофейную добычу, прежде всего судака и щуку. Широкая цветовая гамма позволяет выбрать приманку как имитирующей, так и провоцирующей расцветки и успешно ловить при любой прозрачности воды в режимах разной освещенности. Для ловли на больших глубинах специально разработаны светоотражающие расцветки в режиме ультрафиолета. «Снеток» отлично работает как при ловле со льда, так и в режиме зимнего спиннинга.

Зимняя силиконовая приманка Зимняя

«Зимняя» - само название говорит о блестящей уловистости приманки по холодной воде и в режиме спиннинга и при отвесной ловле. Выпускается приманка в двух размерах (8 и 11 см) и в двух цветах (натуральная расцветка, имитирующая уклейку, и провоцирующий шартрез, светящийся в ультрафиолете). Малый размер приманки (8 см) – настоящий терминатор для берша и окуня. Крупная приманка, имитирующая пропорциями уклейку, неотразимо работает по судаку, крупному окуню, налиму и щуке.

Силиконовая приманка Верховка

«Верховка» - размер 10 см, 11 цветов. Приманка обладает активной амплитудной игрой на подъеме и падении. Широко и плавно шевелит хвостиком при подергивании и покачивании ее у дна. Именно «Верховка» стала настоящим хитом ловли берша, щуки и судака в Поволжье зимой 2012-2013 года. В режиме зимнего спиннинга идеально работает на течении как с грузом-головкой, так и на поводковой оснастке.

Ни хвоста вам, ни чешуи!

Для всех наших друзей, кому интересно попробовать в деле зимний силикон, мы объявляем конкурс с отличными призами!

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий